удо и ваня — на страже ваших стаканов
10.05.— ты раскрываешь карту и ведешь пальцем по разноцветным линиям, считаешь монеты, бумажки и покупаешь билет на скоростной поезд S13, что мчится прямиком в город. ты оставляешь позади прошлое, страх и все ненужное. ты ждал этого слишком долго. садись удобней, следующая остановка — кёльн.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat. Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur. Excepteur sint occaecat cupidatat non proident, sunt in culpa qui officia deserunt mollit anim id est laborum.
читать дальше
так ору с вас, хочется насобирать сокровищ для темы с цитатами, но я уже все просрал // q. мотя багров

50° 55' 60

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 50° 55' 60 » альтернатива » somebody that i used to know


somebody that i used to know

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://s9.uploads.ru/E6oVK.gif http://s5.uploads.ru/9qAXa.gif


somebody that i used to know

› noel, ethan, adrian ‹
gotye - somebody that i used to know (feat. kimbra)
thomston - headspace


'cause i don't trust my headspace
it never stays in one place for long
would you like me if i strung you along?
'cause you like me when i'm treating you wrong

• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •

+2

2

Утро, которое ежедневно начиналось у Ноэля после ночи, прошедшей неизвестно где, всегда могло приготовить большое количество сюрпризов. Правда, отличительной чертой Итана было стремление к уединению, и обычно это не добавляло никаких проблем их непростому существованию. Но все же иногда Ноэль опасался, что одним прекрасным утром сможет проснуться не в своей кровати, а в какой-нибудь тюремной камере или в чужой квартире. Он успел обратить внимание на немногословность Итана в последнее время, и, лежа сейчас в постели, пересматривал записанные видео за последние десять дней. Он скупо рассказывал о прошедшей ночи, обвиняя их в похожести одна на другую, и запись прерывалась буквально через минуту. Задумчиво глядя в потолок, Ноэль лишь хмыкнул, ведь обычно болтливого Итана было не заткнуть, поскольку он сам был чуть ли не единственным человеком, с которым тому можно было полноценно пообщаться. Он искренне говорил о том, что проработал всю ночь и не выходил из дома, и Ноэль беспрекословно верил ему, сбрасывая все свои подозрения на утомленность Итана.
Тейт мотался целый день по городу, решая свои проблемы касательно выпуска его дипломного проекта в эфир. На работе начальник любезно предоставил ему несколько контактов людей, с которыми можно было обсудить этот вопрос, и также любезно разрешил ему не появляться сегодня на работе. Но примерно также вежливо ему и было отказано во встречах сегодня же, и, оставляя свои координаты, Ноэль даже не рассчитывал, что ему кто-то перезвонит. Даже к вечеру в городе стояла адская жара, и, одинаково уставший и огорченный парень бродил по центру, придумывая план действий, если ему окончательно откажут. Ноэль дошел до открытой веранды какой-то кофейни, устраиваясь в одиночестве за столом, быстро делая заказ. Зажав в пальцах карандаш, словно сигарету, он крутил им в воздухе, пока большой палец быстро бегал по экрану, набирая сообщение коллеге, который жаловался на количество работы в его отсутствие. Но Ноэль не успел ничего отправить, поскольку диалог был прерван входящим звонком от мамы. Словно чувствуя, что сын чем-то огорчен, она заботливо уточняла, как у него дела, и действительно ли он не обманывает ее, когда говорит, что он в порядке. Конечно же, Ноэль не хотел ее сильно расстраивать какими-то временно возникшими трудностями, поэтому старался говорить чуть бодрее, обмахиваясь другой ладонью, хотя это никак не спасало от жары. С матерью, конечно же, Тейт разговаривал по-французски и как всегда шумно, неминуемо привлекая к себе внимание посторонних. Поднимая взгляд от стола, Ноэль увидел молодого человека, который явно смотрел прямо на него, но его лицо было совершенно незнакомым. Отводя взгляд в сторону, парень продолжил разговор с матерью, пока рядом не раздался голос. Незнакомец облокотился на перила, которые разделяли веранду от улицы.
- Итан! – он позвал его, и от одного только прозвучавшего имени Ноэль замер, глядя прямо перед собой.
- Я перезвоню тебе, извини, - он положил трубку, посмотрев на молодого человека.
- Не думал, что смогу тебя встретить при свете дня. Да еще и говорящим по-французски, если я не ослышался? – Ноэль смотрел прямо на него и не мог ничего сказать. – Сегодня все в силе?
Неожиданно полноценная картина сложилась в его голове, и все эти скупые выражения от Итана обрели какой-то смысл.
– Извините... но, но вы меня с кем-то перепутали.
И пусть ошибки здесь никакой быть не могло, Ноэль судорожно бросил купюру на стол, которая по номиналу была даже больше будущего счёта и, не дожидаясь кофе, он быстро выскочил из-за стола. Перед тем, как скрыться в толпе на улице, он ещё раз бросил взгляд через плечо на молодого человека, и практически молниеносно ускользнул за угол дома. У того на лице однозначно невооружённым взглядом можно было сразу увидеть растерянность и удивление от такого грубого ответа, ведь на самом деле он ни в чем не ошибся.

Весь вечер Ноэль не мог найти себе места, слоняясь по квартире. К ночи он уже измерил несколько сотен раз шагами комнату, и со стороны это напоминало человека, который готовился к важному разговору с кем-то. Но в случае с нормальными людьми обычно это была беседа со вторым лицом, Ноэль же уговаривал себя обсудить возникшую проблему с самим собой. Конечно, он не мог запрещать Итану поддерживать общение с окружающими, и обычно все это ограничивалось разговорами в сети, потому что как дружба в реальности превращалась в нечто непонятное: он мог появляться только по ночам, наотрез отказывался от дневных встреч, поскольку это было основным запретом Ноэля, который и был установлен с большим трудом. Итан очень долго находил своё место в вынужденно ограниченной их реальности, пока не смирился со своим положением, и Ноэль был уверен, что его все устраивает. Он не представлял, насколько долго они общаются, но встреча явно была не первой, и теперь предстояло выяснить подробности.
Ноэль несколько раз подряд включал и останавливал запись, поскольку никак не мог выбрать верную тональность их разговора: ему не хотелось его учить или ругать, но все реплики неминуемо сводились к этому менторскому тону.
– Итан, сегодня мне пришлось столкнуться с одним молодым человеком, который назвал меня не моим именем, потому что явно не знал о нем, как и я – о его. Из-за твоей скрытности я попал в очень дурацкое положение, потому что  был вынужден сказать, что я – не ты! - Ноэль всплеснул руками, тут же скрещивая их на груди. - Я сомневаюсь, что велика вероятности ошибки, если мы оба выглядим каждый день одинаково, и вряд ли можно даже встретить хоть чуть более настолько схожих близнецов, и... и мне правда очень жаль, что мне пришлось лгать из-за тебя! - парень резко ткнул указательным пальцем в камеру и замолчал, опуская взгляд, когда злость постепенно начинала отступать.
– Я не знаю, как давно вы знакомы... и какой характер носит ваше общение, но я правда не понимаю, почему ты ничего мне не сказал, ведь я первый, кто должен был узнать об этом! 
Ноэль вспомнил те случаи, когда Итан рассказывал ему о своих новых знакомствах, которые также скоро приходилось прекращать из-за него же самого. Он с трудом мог представить себе общение, которое могло бы развиваться одинаково хорошо с ними двумя. Ноэль не понимал, почему Итан не рассказал все в этот раз, и осознавал, что вряд ли услышит истинную причину молчания.
– Ты же знаешь, чем все оборачивается каждый раз. И я надеюсь, что ты объяснишься и разберёшься в этом.

Первое, что увидел Итан перед глазами, когда проснулся, была записка на подушке с тремя восклицательными знаками, оставленная на телефоне: «Посмотри немедленно». Парень поджал губы, чувствуя, что его ждёт то, что ему явно не понравится. Нажимая на значок воспроизведения, Итан напряжённо всматривался в экран, вслушиваясь в каждое слово: удивительно, но даже такое ему не удалось скрыть. Этот крошечный город оказался настолько маленьким, что даже этой встречи не удалось избежать. Итан обхватил лицо руками, скользнув к волосам, яростно натягивая их у корней. В его голове вырисовывалось это столкновение, и лицо Эйда, когда Ноэль сообщил ему, что тот обознался. Или что он его не знает - какой именно вариант был озвучен, Итан не понимал.
– Ну какого черта, - парень положил голову на колени, обхватывая их руками и прижимая к груди, осознавая, что ему это сейчас не приснилось. Сегодня они договорились с Эйдом встретиться, чтобы сходить вместе в кино, и уже через час он не будет его ждать с лёгкой руки Ноэля. Нажимая на записную книжку уже в своём телефоне, Итан долго смотрел на экран, пролистывая свои немногочисленные контакты, пока не собрался с духом, нажимая на нужный номер. Эйд ответил не сразу, и его голос однозначно не был таким приветливым, как обычно.
– Привет, - Итан нервно грыз подушечку большого пальца. - Я хотел узнать, сегодня все в силе, или ты передумал?

+1

3

– Извините... но, но вы меня с кем-то перепутали.
Эйдриан принимает это за какую-то глупую шутку и готовится уже то ли подыгрывать, то ли тянуть губы в улыбке - всё зависит от Итана. Вот только слишком уж неподдельная растерянность в глазах, слишком длинной была пауза до этого, и слишком быстро тот подрывается с места с такой скоростью, что Эйд не успевает отреагировать вообще никак, да так и замирает, опёршись на перила.
Внутри что-то обрывается.
С Итаном ему было интересно, а этот ореол таинственности интерес только усиливал. Его веселила мысль о том, что он познакомился с самым настоящим вампиром, поэтому-то встречи только ночью, а работа - исключительно прикрытие, хотя может и не только оно, и ему правда нравится. Мысль, что Итан - преступник в бегах пришлось отмести хотя бы потому что людных мест тот не избегал и лицо не прятал. Самая простая и пришедшая бы в голову едва ли не каждого мысль о странностях и персональных задвигах отметалась сама собой. Скучно. Скучно и слишком просто. Даже если и окажется правдой в итоге, сейчас-то оно зачем? Лучше думать как о чём-то неизведанном, а к неизведанному тянуло, вот и Эйди уже который раз предпочитал общество Итана компании друзей. Пусть сначала и из простой утомлённости толпой и любопытства, но чем дальше, тем больше он чувствовал себя рядом очень комфортно. И что в итоге?
В итоге вот это вот ни разу непонятное. Злость накрывала волнами, пока он на автомате шёл дальше, не переставая думать, когда и где что-то свернуло не туда. Это ведь даже не он инициировал общение, предложения поступали раз за разом от Итана. Могло ли это быть причиной? Могло, но не в такой ведь форме. Не хотел, чтобы их видели вместе днём хоть кто-то? Но всё ещё оставался вопрос, почему. И почему сейчас настолько обидно, что очень тянет выплеснуть куда-нибудь злость. Он даже телефон предусмотрительно убирает в карман, раздражённо смахнув уведомление-напоминалку о сегодняшнем походе в кино, чтобы не провоцировать лишний раз себя. Как он уже успел понять, писать Итану днём было в принципе бесполезно, и Эйди был уверен, что не получит ответ, несмотря на только что произошедшее столкновение. Или даже из-за него. И чего он вообще так злится? Как будто они уже поклялись друг другу в вечной дружбе, вечной верности или ещё чём-то вечном. Но анализировать не хотелось, хотелось обижаться, злиться и расстраиваться от непонимания. Он почти звонит Полли, почти звонит Мо, но ловит себя на нежелании ни с кем делиться, так что забивает и усиленно пытается забить и на произошедшее. Если бы только это получилось бы также легко, как передумать звонить. Или как у Итана сбежать от него подальше.

- Эй, твой телефон мне мешает сконцентрироваться, - Эйдриан бросает короткий взгляд в сторону источника шума и видит недовольно поджатые губы и палец, указывающий на его телефон, непредупредительно оставленный на столе, но брать его не торопится, зацепив имя звонящего.
- Не знал, что ты умеешь концентрироваться, - пожимает плечами, продолжая стучать ложкой по стенкам чашки, прекрасно зная, насколько это бесит. Боже, это даже его самого бесило, но на войне все средства хороши. Особенно те, из-за которых противник так явно недоволен, хоть и не признается ни за что. Если бы не звонок, то закончилось бы это позднее и интереснее.
- Могу ответить, если тебе некогда.
- Сам разберусь.
- А кто такой Итан?
- Я сказал: сам разберусь! - раздражённой змеёй - и что за день-то сегодня такой, что все выводят его из равновесия - шипит Эйд, выхватывая телефон аккурат из-под наманикюренных пальцев и едва сдерживаясь, чтобы не ударить её по руке. Потом сдерживается, чтобы в ответ наглому взгляду не показать фак, и все слова на языке тоже сдерживает - это будет равно признанию её победы в этом раунде, только в телефон отвечает в итоге крайне раздражённо, забирая чашку и стремясь поскорее скрыться в комнате, чтобы никакие посторонние уши не услышали ничего.
- Да, - злится-то изначально не на Итана, но стоит только заслышать его голос, как в голове тут же всплывает совсем другая фраза, так ударившая сегодня днём. Он вообще ждёт очередного отказа, в своей голове уже буквально слышит фразу о том, что всё отменяется, и впадает в короткий ступор, получив такой неожиданный теперь вопрос. Понимания происходящего совершенный ноль. Но любопытство, всё ещё это хреново любопытство, да и ощущаемый даже через двери и стены самодовольный взгляд заставляют взять себя в руки и на время задвинуть всё подальше: - Ну если я вдруг опять что-то или кого-то не спутал, то да. Всё в силе, как и договаривались.

Эйди на всякий случай затягивает на бёдрах толстовку и выскальзывает на улицу, втягивая носом воздух и тут же шумно его выдыхая. Даже если бы Итан и отменил сейчас всё, выйти определённо стоило. В последнее время дышать в доме стало совершенно невозможно, вот он и рад был сбежать. Пусть даже к совершенно непонятно что творящему Итану. Перепутать ведь он не мог? Очень вряд ли. То что их встречи происходили исключительно вечером и ночью ни разу не приводило к тому, что Эйд не видел его при нормальном освещении. Получалось только, что в Эванстоне бродит двойник Итана. По всем канонам ужастиков один из них обязательно окажется злобным, и им оказывался обычно тот, кто предпочитал ночной образ жизни. Уокер хмыкает только, неожиданно в голос, так что даже водитель бросает на него короткий взгляд через зеркало заднего вида. Естественно он с кем попало не связывается ведь, только с самыми яркими личностями. Или с такими, для которых вставить нож в спину настолько же легко, насколько ему легко сделать деми плие. Эйдриан мрачнеет в мгновение, вспоминая бывшего. Сегодняшнее, конечно, ни в какое сравнение, но зацепило тоже. Ему было крайне интересно, какое же оправдание найдётся у Итана, будет ли оно убедительно и правдоподобно... Если такое тут вообще реально.
Он сидит в холле на спинке одного из этих ужасных диванчиков, выжидая и сканируя взглядом каждого входящего, и даже не замечает насколько нервно мнёт в руках только что распечатанные билеты. Может ему и показалось, но в голосе Итана, кажется, слышалось какое-то волнение? Не наткнётся ли он сейчас на тот же самый неузнающий взгляд, пока вскидывает руку и сам поднимается, завидев знакомое лицо? И неосознанно впивается взглядом, сопоставляя, пытаясь понять, не произошло ли ошибки, не перемкнуло ли что-то в голове, но нет. Это определённо было то же самое лицо, тот же самый человек. Да и с чего бы быть ошибке, что он знал точно, так это то что голову его от столкновения со сценой уберечь успели. Уокер чувствует, что ему становится несколько легче, когда во взгляде Итана не находится того вопроса. Вот только обида поднимается с новой силой, так что он скрещивает руки на груди, отступая на пару шагов назад:
- Ну и что это было? Если шутка, то не смешно. Если не было времени, настроения или чего-то ещё, то обо всем можно было сказать! А не оставлять меня стоять как идиота!

+1

4

Прикрыв глаза, Итан молча ожидал ответа Эйда по телефону, и был абсолютно уверен, что услышит сейчас отказ. Но к его огромному удивлению, тот сказал, что все по-прежнему в силе.
- О, отлично, тогда… тогда встретимся уже там, - и в ту же секунду послышались короткие гудки. Положив голову на колени, поджимая те ближе к груди, Тейт закрыл глаза, прокручивая в голове видео Ноэля. Он предлагал ему объясниться и разобраться с ситуацией, но не предлагал путей для решения. Итан чувствовал лютую злость на него, за его вечные запреты и правила, ведь он сам никогда не ставил условий в общении с окружающими: ему вообще не было дела до круга его знакомых, даже семья интересовала крайне редко. Ноэлем двигало вечное чувство первенства и шефства, хотя абсолютно не обладал никакой силой, чтобы удерживаться Итана хоть каким-то образом. Этот невидимый рубильник в их одной общей голове срабатывал вне зависимости от желания одного из них. И будто бы Итан был единственным, кому нравилось делить одну жизнь на двоих. 
Встав под душ, парень запрокинул голову, жмурясь от воды, которая била прямо в лицо, проводя по нему ладонями. Он хотел оттянуть выход из дома, но при этом потратил на посещение ванной не более десяти минут и, сидя теперь в гостиной, полностью собранный, но с мокрыми волосами, молча и не двигаясь смотрел в окно. Решив, что гениальное в своей правдивости оправдание придет ему в голову по пути до кинотеатра, Итан все же поднял себя с дивана, направляясь на улицу. Бросив короткий взгляд на настенные часы, он понял, что уже опаздывает по причине своей прокрастинации, поэтому быстро бросился вниз по лестнице, игнорируя лифт. По улице он практически также бежал, ловко минуя редких прохожих, и вдруг резко остановился, понимая, что уже оказался на нужном месте. Замерев перед входной дверью, он медленно потянулся к ней рукой, но тут какой-то мужик практически втолкнул его внутрь, не давая возможности развернуться и уйти.

По пути в кино Итан практически не чувствовал нарастающую внутри тревогу, и сейчас это ощущение отбивало в голове в колокол. И если прежде он с уверенной улыбкой шёл навстречу Эйду, то теперь неуверенно гулял глазами по холлу, пытаясь его найти. В голове красной бегущей строкой проносились возможные варианты объяснения ситуации, но в итоге ему удалось лишь негромко поздороваться. Итан смотрел прямо в глаза, но не видел там никакой радости от встречи, только очевидную обиду и огорчение.
- Прости, я немного опоздал, в душе застрял, - волосы практически высохли, пока бежал сюда, поэтому он зачесывает непослушные пряди назад. - Давно ждешь? - говорит обо всем, только не о случившемся, но, конечно, Эйд не мог промолчать. Поджав губы, Итан молча смотрел на него, понимая, что надежда на тот желанный адекватный ответ умерла в нем, пока он шел на встречу.
- Скоро сеанс начнется, а ты уже решил заранее испортить их? - забирая из его рук смятые билеты, Тейт неуверенно улыбнулся. - Пойдем, я тебе все объясню, - врет, потому что в голове крутилось перекати-поле, но все же приглашает Эйда пройти в зал. Он пошел вперед, и, глядя на его макушку, Итан нервно кусал себя за губу, обронив только одну фразу, когда они подошли к дверям:
- Ты уже хорошо передвигаешься, кстати, довольно шустро, - смотрит на него, замечая недовольный взгляд, и замолкает, свои глаза отводя в сторону. Их билеты проверил какой-то явно скучающий, судя по виду, школьник, пропуская внутрь. - Подожди меня там, я сейчас приду, - отдает один билет Эйдриану, второй забирает с собой, уходя в сторону кафе. На ходу Итан достает из кармана телефон, и пока стоит в очереди, гуглит точное название их с Ноэлем диагноза, пытаясь попутно прочитать и запомнить какие-нибудь умные слова психологов и других врачей, занимающихся этой проблемой.
-  Молодой человек, будете что-то заказывать? - даже не обращает внимание, как подходит к улыбающейся девушке за кассой. Оторвав взгляд от телефона, кивает ей, и уже через пару минут идет по фойе обратно в сторону зала с огромным ведром поп-корна и стаканами газированной воды.
- Я уже подумал, что ты решил уйти окончательно, - Итан садится рядом с Эйдом, держа все купленное в руках, и смотрит на него, понимая, что не может сейчас ничего рассказать о прочитанном. Эйд наверняка подумает, что Итан издевается над ним, придумывая то, чего на самом деле нет, лишь бы оправдать свою грубость, поэтому просто встанет и уйдет.
- Нет, я даже не думал уходить, а ты? - внимательно щурится, озвучивая свои подозрения, и сует ему в руку стакан, а поп-корн ставит прямо на колени. - Это тебе, угощайся.
Эйд лишь качает головой то ли в знак разочарования, то ли как подтверждение того, что не собирается уходить, но и не говорит больше ни слова. Зрители постепенно начинают приходить в зал, но их совсем немного, и на их ряду они остаются вдвоем к началу фильма.
- Представляешь, одна женщина сегодня попросила взломать телефон ее мужа, потому что подозревала его в измене, и он оказался абсолютно чист, - Итан пожимает плечами, чуть сползая вниз в кресле, закинув одну ногу на подлокотник переднего кресла и медленно потягивая через трубочку воду в промежутках между фразами. - Но я ради интереса решил посмотреть ее переписки, и как раз там нашел гору всего. Так странно, что все оказалось иначе… а ведь даже не сказал бы, она так искренне переживала, что все ее подозрения по поводу мужа окажутся правдой, - история была абсолютно не новой, а скорее слишком давней, но Итан решил хоть какими-то словами заполнить пропасть затянувшегося между ними молчания. Но, к счастью, свет в зале потух, и на экране появилась первая реклама будущего фильма. Они смотрят все остальные практически молча, лишь изредка Итан вставляет комментарии по поводу того, что обязательно надо сходить на то или это, слыша в ответ лишь немногословные ответы. Искоса посмотрев на Эйда, парень поджимает губы, видя его сильно, очень сильно обиженную мордашку, которая даже не смотрит в его сторону. Мысленно просит себя хоть о какой-нибудь нормальной идее. 



Фильм идет уже больше получаса, и пока все смеются над очередной шуткой в зале, Итан чувствует, что ему самому совсем не весело. Выпрямляясь в кресле, он чуть наклоняется к Эйду, спрашивая негромко:
- Тебе нравится? - тот равнодушно пожимает плечами, сунув руку в ведро за следующей горстью поп-корна. Проследив за его движениями, Итан резко ловит его руку своей прямо внутри, сжимая пальцы. - Посмотри на меня, - просит настойчиво, но не требовательно, и ждет, пока Эйд повернет к нему голову. Забирает ведро, поставив его в стороне, на соседнее кресло, которое так и осталось свободным после начала фильма. - Я не отпущу твою руку и не верну поп-корн, пока ты не скажешь, что больше не злишься на меня, - говорить приходится тихо, чтобы не отвлекать соседей, пусть они и рассредоточились в разных углах. - Не злишься, потому что я ничего не объяснил… и… и вряд ли смогу сейчас это сделать. Но я обещаю, что обязательно это сделаю, но чуть позже. Просто поверь, что в моих объяснениях не будет ничего плохого…
Мысленно проговаривает про себя слово «наверно».
- Я не преступник, если не считать мою порой незаконную деятельность в интернете, в этом городе нет моих бывших, от которых стоило бы прятаться, а со своими нынешними я, возможно, еще даже не знаком, - Итан проводит большим пальцем по его руке, но тут же стискивает пальцы с прежней силой, чуть потянув Эйда к себе ближе, продолжая говорить вполголоса. - И если ты думаешь, что я прятался, то это не так… и у меня всегда есть настроение для встречи с тобой. Все это звучит глупо, я знаю, но тебе остается либо поверить мне, либо нет. И сказать, что больше не злишься, если хочешь, чтобы я выпустил твою руку из заложников.

+1

5

По новой привыкая полноценно использовать ногу, Эйдриан меньше всего хотел хоть какого-то внимания к этому. Это помогало ему самому убеждать себя, что всё в порядке и пересиливать наконец тот внутренний ступор и страх, заставляющий бегать взглядом по сторонам, выбирая такой маршрут, чтобы всегда было за что взяться или схватиться, будь вдруг что не так. Он вроде и понимает, что это сказано было из лучших побуждений и в реальном желании отметить его прогресс, но всё равно бросает короткий недовольный взгляд, чувствуя возросшую неуверенность в том, правильно ли было оставить сегодня трость дома. До сегодняшнего дня у него не возникало сомнений в отношении Итана и том, что он поможет, даже подведи вдруг нога, но теперь... Он забирает билет и пользуется полумраком зала, чтобы перестать смотреть на свои ноги и выкинуть все мысли по этому поводу подальше. Ему вообще не стоит, наверное, так реагировать, но всё-таки злиться и воспринимать все слова Итана критически имел сейчас полное право, как минимум в своей голове.

Итана нет подозрительно долго, и Эйди уже совсем перестаёт обращать внимание на тех, кто изредка заходит в зал. Даже вопросом, зачем было звонить с уточнением, приходить и устраивать всё это, не задаётся и не удивляется, решив просто посмотреть фильм и вернуться домой, или поехать к кому-то из друзей, как Итан вдруг всё-таки опускается рядом, и Эйд не может отказать себе в насквозь пропитанном сарказмом замечании. Уокер принимает всё без малейшего энтузиазма, даже не находится, что ответить, слишком уж явно Итан проигнорировал настоящий посыл его слов и слишком неуместно прозвучало это "а ты?". Он вяло перебирает и ворошит попкорн, закидывая пару в рот, больше по инерции, ждёт обещанных объяснений, но почему-то Итан решает поговорить о совсем другом. Таком другом, что всё ещё отзывается нервной болью и неприятным холодом вдоль позвоночника. И говорит так равнодушно и спокойно, так ровно и невзначай, что Эйди хочется встряхнуть его хорошенько, прямо сейчас схватив за плечи. Но он сдерживается.
- Измены - это не странно, и этот факт отвратителен. Это ужасно унизительно и безумно больно и заставляет чувствовать себя максимально подавленным и разбитым, - Эйд тормозит сам себя, чувствуя что слишком увлёкся, хотя на самом деле не желает ни вспоминать произошедшее, ни уж тем более посвящать Итана в подробности происхождения своей травмы. Он поворачивается боком, закидывая ноги на соседнее кресло, давая себе это время на то, чтобы успокоиться: - На твоём месте я бы сдал её мужу. Не думаю, что он такого заслуживает, - коротко пожимает плечами, радуясь начавшейся рекламе и возможности замолчать, оставив неприятную тему. Не хватало ещё, чтобы Итан увидел в его словах то что скрывалось за ними. И совершенно не радуется этим ничего не значащим фразам Итана, которые он кидает, кажется для того, чтобы хоть как-то смягчить атмосферу. Невольно возникало такое чувство, что для него не произошло ничего из ряда вон выходящего, и только Эйдриан разводит это всё на пустом месте, захотев драмы и эмоций. Да и на что он вообще рассчитывал, соглашаясь на это объяснение в зале, понятно же, что место совершенно неподходящее не то что для каких-то объяснений, но даже для просто разговоров. Он сам готов был убить тех, кто мешал смотреть фильм, и не позволил бы себе такого. Поэтому и утыкается взглядом в экран, даром что всё происходящее на экране совершенно не воспринимает, пропуская мимо, думая больше о том, чего он ожидал и почему обида так сильна. И вздрагивает от неожиданности, всё-таки поворачиваясь к Итану, совершенно не зная, чего ожидать от него теперь.

- Сказать, что не злюсь? - Эйдриан взвивается было, но быстро вспоминает, где они, и переходит на раздражённое шипение, думая, что слишком часто для одного дня это становится его способом общения: - Почему я должен не злиться? Почему я должен тебе поверить? Ты ведёшь себя как полнейший мудак днём, звучишь вроде как виновато вечером и тут же выглядишь так, будто не произошло ничего. Назови хоть одну убедительную причину мне не злиться! Знаешь, мне кажется, я готов уже к любой версии, хоть про клонов, хоть про потерянного брата-близнеца. Но если ты хотел прикинуться, что всё в порядке и ничего не случилось, и вообще это был не ты, то тебе надо было с самого начала сделать вид, что ты ничего не понимаешь, а не заявлять, что ты объяснишь, чтобы сейчас сказать, что объяснить не можешь. Скажи лучше честно, что ничего не придумал, а не оттягивай время своим "потом". Это "потом" будет продолжаться, пока я не забью и не забуду? Тогда тебе лучше попросить меня именно об этом. К чёрту. Я не хочу ничего смотреть и не хочу никому мешать. Пусти, - зло стряхивает чужие пальцы со своих рывком и резко поднимается, всучив Итану попкорн и свою газировку, спеша побыстрее выйти. Всё слишком глупо. Слова Итана звучали исключительно как оправдания и отговорки, а совсем не как аргументы, и Эйда бесило то что он не мог ничего понять и найти хоть какую-то причину произошедшего тогда и происходящего сейчас. Он как будто пропустил какой-то важный факт, так что теперь всё никак не складывалось. Хотелось отойти подальше и перестать пытаться сложить этот паззл - деталей явно не доставало. Лучше бы не трогать эту тему, делать вид, что всё в порядке, потому что... Потому что Итан ему ничего не должен и ничего не обещал, на самом деле, просто умудрился как-то подобраться довольно близко. И именно этого и не надо было допускать, оставить его в разряде едва знакомых, таких, к которым не подходишь, увидев на улице, просто машешь издалека. Таких, которые не выглядят реально заинтересованными, а потом выкидывают что-то типа этого, задевая то, что и так достаточно хрупко.

Его всегда раздражали эти слишком низкие и длинные недоступеньки в залах, но сейчас Уокер слетает по ним так быстро, будто идёт по ровному. Только в конце совершенно нелепо оступается, подворачивая стопу, но совершенно не обращает на это внимания. Пока мышцу не пронзает боль, а в голове не всплывает голос врача, говорящий о необходимости быть осторожным и не усердствовать с хождениями, а ещё избегать хоть каких-то перегрузок и травм. Это всё было слишком иронично, учитывая, как он хотел отвлечься от этих мыслей о ноге. Отвлёкся, и вот чем всё закончилось. Эйд приваливается к стенке и пытается пальцами размять мышцу, надеясь, что это спазм и ничего больше. Со спазмами бороться он умел очень хорошо, вот только это не помогало.
- Слушай, - он поднимает недовольный взгляд на подошедшего Итана, чувствуя как раздражение поднимается снова и усиливается его собственным нелепым беспомощным положением: - Если ты ничего не можешь объяснить или хотя бы объяснить нормально, почему не можешь, то... Не знаю! Это всё слишком бессмысленно. Ты говоришь, что тебе не от кого скрываться, нечего скрывать, что ты всегда рад встрече со мной, но это всё вообще ни разу не сходится с твоим побегом днём. Ещё и что не можешь объяснить. Я что, осуждаю тебя, что бы ты ни делал? Или ты считаешь меня настолько тупым, что я не пойму? Да, я не гений, и процентов восемьдесят того, что я знаю касается танцев и Бродвея, но я не совсем дебил. Недоговаривание чего-то - это нормально, но ложь я терпеть не собираюсь. Я.. - Эйд взмахивает рукой, выпрямляясь, - я просто позвоню кому-нибудь и попрошу забрать меня домой, раз всё, что ты можешь сказать - это "не злись", "поверь мне" и "расскажу позже".

+1

6

Итан даже не успел повторно поймать Эйдриана за руку, когда тот резко вскочил с места и практически побежал прочь из зала. Конечно, их разговор не остался незамеченным, и, кажется, для кого-то показался интереснее кино, поэтому оба они вышли в сопровождении нескольких пар глаз, оборачивающихся с разных рядов.
- Да подожди ты! - Тейт замер на пороге, глядя на то, как Эйд оступается, и, кажется, достается именно травмированной ноге. - Подожди, - говорит уже чуть тише, подходя к нему, но тут же все попытки нормального диалога оказываются прерваны резким «слушай». Итан молчит, бегая глазами по его недовольному лицу, и ему хочется извиниться после каждого сказанного слова. Но как он мог извиниться, если это был Ноэль? Осознание этого факта идет вразрез с чувством вины, и вместо растерянности на лице начинает проступать ответное чувство недовольства.
- Да это был не я! – хочется закричать ему в лицо, но Итан сдерживается, шумно втягивая носом побольше воздуха. Он слушал эти вопросы, возмущенные реплики, которые предназначались не для него, и ощущал возраставшую с каждым словом злость на Ноэля, на себя и на Эйда в том числе. Глядя прямо в глаза исподлобья, Итан сунул руки в передний карман толстовки, сжимая пальцы в кулаки, словно собирался кого-то ударить и готовился к драке. 
Один, два, три… в голове идет подсчет простых чисел. 

- Я просто позвоню кому-нибудь и попрошу забрать меня домой.

…четыре, пять, шесть. Итан мотнул головой, непонимающе смотря на Эйда и чувствуя глупую улыбку на собственных губах как проявление защитной реакции на ситуацию.
- Прости, но я все тебе сказал. Я не обманул тебя, да, поступил отвратительно, но ни разу не соврал. Не могу сказать сейчас, значит, не могу сказать. Это… это не только моя проблема, поэтому мои объяснения на этом ограничатся. Сегодня, - делает ударение на последнем слове, и мозг перечисляет про себя последние оставшиеся до отметки «десять» цифры. Итан спокоен, и ждет, пока это же чувство появится на лице его собеседника. Но он совершенно не желает ничего слушать, настаивая на  объяснении здесь и сейчас. Тейт лишь всплеснул руками на слова Эйдриана.
- Господи, почему нельзя просто довериться и подождать подходящего момента? Неужели тебя это так задело, что ты не способен проявить хоть каплю терпения? Пожалуйста, - смотрит на него практически умоляюще, потянувшись ладонью к локтю, чтобы удержать, но Эйдриан одергивает руку, удаляясь. 
Он достает из кармана телефон и, сделав несколько шагов в сторону, Эйд кому-то звонит, прося забрать его домой. Еще, что Итан разбирает, -  имя Джейсон. Ухмыльнувшись и больше не задавая никаких вопросов, Тейт качает головой и направляется в сторону выхода из кинотеатра, останавливаясь на улице и сразу же прикуривая сигарету. Глядя под ноги, он сперва даже не замечает появления Эйдриана на улице через некоторое время. Смахивая пепел на асфальт, он косится на него, но ничего не говорит, бесшумно наблюдая. Машина того самого Джейсона появляется совсем скоро, словно он прям-таки ждал его где-то за углом или на соседней улице. И из нее выходит молодой симпатичный парень, направляясь к Эйду. Прищурившись, Итан смотрит, как тот берет его под руку и ведет до машины, заботливо и учтиво спрашивая, что случилось.
- Ты уверен, что не пожалеешь, если мы больше не увидимся? - кричит ему в спину, когда Эйд практически садится в машину, и в ответ не получает даже и взгляда. 



- Итан, это не смешно, выйди на связь! Ты уже неделю не разговариваешь со мной. Ты же прекрасно понимаешь, что нам нельзя не обсуждать все, что происходит,- Ноэль выключает камеру и, откинувшись на спинку дивана, раздраженно трясет ногой. Кто бы мог подумать, что однажды у него возникнут подобные проблемы с его вторым я. Хотя, казалось, что порой Итан совсем не являлся лишь второй личностью, просто так получалось, что они оба каким-то чудом оказываются заперты в общем теле. Он совершенно не был связан с Ноэлем, даже их голоса и произношение звучали совершенно по-разному,  и он вел свою, будто бы автономную жизнь, и никак не хотел идти на контакт после случившегося. 


Ноэль безрезультатно листал на следующий ленту в телефоне, даже копался в папке с недавно удаленными файлами, но Итан продолжал молчать, хотя наверняка просматривал то, что ему было оставлено. 
В молчании прошло еще несколько дней, пока однажды утром Ноэль не проснулся, лежащим на полу, благо, в своей квартире. Осмотревшись непонимающе вокруг, он понял, что не видит мир полноценно - один глаз практически не открывался, и неожиданно резкая боль пронзила голову, когда он попытался приподняться хотя бы на локте.
- О Господи, - потянувшись тут же рукой к телефону, который валялся неподалеку, Ноэль разблокировал экран. Вместо привычного экрана с иконками приложений открылась заметка. 6.32: время, когда она была написана.

«Я случайно подрался в баре с каким-то придурком. Обошлись без полиции, он сам был виноват. В больницу не ездил, не смог найти твою страховку. P.S. Иди к черту и не лезь ко мне.»


Ноэль осмотрелся еще раз, примечая окровавленные салфетки на полу, рваную и такую же испачканную кровью футболку Итана, перекись водорода и вату, видимо, он пытался обработать самостоятельно… что? Опираясь рукой на диван, Ноэль поднимается с пола, неторопливо волочась в сторону ванной комнаты.
- Я ненавижу тебя, - тихо бормочет, рассматривая лицо, больше напоминающее одну сплошную гематому. Глаз опух, белок покраснел, вокруг рта запеклись остатки крови, переносица, вроде, была по-прежнему на своем месте, но цельной не выглядела. Костяшки пальцев были также не в лучшем состоянии, и попытка выпрямить пальцы отразилась ноющей болью во всей кисти. - Ненавижу, ненавижу тебя, идиот, - Ноэль выбежал из ванной, бросая взгляд на календарь. До защиты его диплома оставалось меньше недели, и Итан прекрасно знал об этом, умудрившись ввязаться в какую-то драку, а лицо у них было, как в принципе, и все остальное, - общим. 


Полдня Ноэль потратил на попытку разобраться с телефоном Итана, неизбежно несколько раз блокируя его из-за провальных попыток ввести пароль. Тейт позвонил своему знакомому, с которым раньше они работали вместе, и он всегда хорошо разбирался в технике, на раз взломав однажды почту генерального директора телеканала. И, сперва отказывая в помощи, ссылаясь на занятность, как ни странно сразу соглашается, услышав слова:
- Я заплачу тебе, мне нужна помощь срочно, мне больше не к кому обратиться с таким вопросом.
Приезжая к нему домой, явно удивляясь физиономии всегда крайне осторожного и аккуратного Ноэля, без лишних вопросов помогает справиться с кодовым словом, получая обещанную оплату.
- Ты это… осторожней в следующий раз, неплохо тебя приложили, - Ноэль лишь коротко улыбается, пожимая руку бывшего коллеги, когда тот стоит уже на пороге квартиры, собираясь уйти. 

Найти нужный контакт среди немногочисленных строк в записной книжке Итана оказалось не так сложно. Ноэль прочитал всю не особо длинную переписку с Эйдрианом, усмехаясь какой-то напускной вежливости и приветливости Итана в беседе с ним. По аватару в мессенджере он лишний раз убедился, что это тот самый молодой человек, обратившийся к нему в кафе, но не получивший ожидаемого ответа.
- Храни социальные сети, - без лишних раздумий он нажимает на кнопку вызова, прикладывая телефон к уху, и вслушивается в гудки. С первого раза трубку никто не взял, и монотонный голос оповестил о возможности оставить голосовое сообщение. Но ему было необходимо связаться именно с ним, и он набирает еще раз и еще, пока не слышит голос, принадлежащий уже живому человеку.
- Привет, мы с тобой не знакомы, но нам необходимо срочно увидеться. У меня важный разговор по поводу Итана, и ты один из последних в списке его контактов, с кем он в принципе как-то связывался, - все эти слова звучат явно мрачно и трагично, словно кто-то умер. И этим кем-то являлся Итан. Ноэль говорит своим абсолютно привычным для него голосом, и пусть запертые в одном теле, Эйдриан не может видеть, что ему звонит совершенно другой человек с лицом Итана. - Я знаю, что звучит это все подозрительно, и ты можешь приехать не один, но говорить мы будем наедине. Я пришлю в сообщении адрес, встретимся на улице. Это правда очень важно.
Ноэль положил трубку, открывая диалог, где быстро напечатал более менее работающей рукой адрес своего дома. Прикрывая глаза, он прижался лбом к экрану, чувствуя необъяснимое чувство тревоги, словно эта драка - лишь одного из немного, что может выкинуть Итан. Ноэль сидел в полной темноте гостиной, освещаемой лишь тусклым светом, исходящим от экрана телефона. Он знал, что вся проблема была заключена в этом незнакомце, который, возможно, уже направлялся к нему.


«Ты сможешь приехать сегодня? В ближайшее время.»

- Ноэль отправляет это сообщение следом через пару минут, надеясь увидеть положительный ответ. 


+1

7

- Забери меня домой. Я ушёл без трости и подвернул ногу, едва стою. Джейсон, пожалуйста, - видимо что-то в его голосе убеждает старшего, так что тот спрашивает только о местонахождении младшего и обещает приехать так быстро, как только сможет. И обещание сдерживает. Это так привычно - снова держать вес на левой ноге, а вот дополнительной опоры безумно не хватает, но Эйдриан как-то справляется даже выйти на улицу. Натягивается весь, как струна, завидев Итана, думал ведь, что тот давно уже куда-то ушёл, но нет, стоит, а Эйд замирает, старательно не смотря на того и мысленно буквально умоляя брата приехать быстрее-быстрее-быстрее. Кажется, запрыгал бы от счастья, если бы мог, увидев наконец его, но не может, и только опирается на Джейсона, стремясь побыстрее скрыться в относительную безопасность машины.
- Забей, - бросает на вполне закономерный и логичный вопрос Джея, невольно морщась от этого окрика, и тут же ловит, как напрягается челюсть того. Не хватало ещё с братом сейчас поссориться, так что Эйд подаётся навстречу, прижимаясь лбом к плечу старшего и закрывает глаза: - Давай не будем говорить об этом сейчас, хорошо? Я не горю желанием и сам мало что понимаю.
От Джея надёжность как будто волнами исходит и такой знакомый запах успокаивает, Эйд и проводит лицом в плечо всю дорогу, кажется, успевая задремать, пока голос не вырывает в реальность. Он просит довести его прямиком в кровать и падает в неё, не раздеваясь, так и не развязав затянутый на бёдрах узел рукавов, хоть и пытался, проваливаясь в сон мгновенно от непонятно откуда навалившейся усталости.
И подрывается посреди ночи резко, не сразу осознавая, где сон, а где реальность. Чувство произошедшей неприятности забивает голову от и до, и Эйдриан позволяет себе сначала решить, что это последствия неясного кошмара, который в голове не задержался, только вот это ощущение чего-то плохого оставил. А потом переводит к неприятно ноющей ноге, поспешно скидывая в своих мыслях это всё на неё. Возможно он как-то неудачно повернулся или лёг, так что боль вспыхнула сильнее на какие-то мгновения, которых хватило, чтобы проснуться, не осознав толком, что случилось. Обманывать самого себя получается ровно до тех пор, пока пальцы не натыкаются на билет, хотя лез Эйдриан в карман совсем не за ним, а за телефоном. Случившаяся ссора всё ещё неприятно саднит, вызывая то злость, то обиду, то разочарование - теперь и собой тоже. Эйд не может перестать думать о том, что он не сказал, хотя должен был, вместо того, что сказал, хотя, наверное, не стоило.
"Неужели тебя это так задело" - голос Итана слишком явственно звучит в мыслях, и Эйду хочется закричать, что да, что задело, задело настолько сильно, насколько могло. Потому что это ненормально, совсем ненормально и неправильно - вот так вот проявлять интерес, чтобы выкидывать потом что-то подобное. Неправильно и безумно обидно, потому что когда ты заинтересован в человеке, то ты находишь время хотя бы сказать, что у тебя нет времени - вот только это он и так озвучил, а понимания не встретил. Эйди может и стоило бы раньше рассказать об и так уязвлённой самооценке, может тогда бы Итан знал и понял, почему его задело так. А может и просто объяснил бы, что Эйд себе всё придумал и слишком уж серьёзно всё это воспринял, хотя не было ничего такого и особенного. И да, это тоже было бы обидно, но в любом случае честнее. Вот только этот так и оставленный без ответа вопрос вряд ли бы задал человек, которому тоже было всё равно. И Уокер думает, что ответить стоило. Ответить, что он уверен, только в том что пожалеет. Возможно, уже жалеет.
Эйдриан без перерыва вертит в руках телефон, но написать так и не собирается. Тем более - позвонить.

На самом деле у него совсем не остаётся времени на жалеть - он так старательно забивает себе дни и ночи, что непонятно, когда только успевает высыпаться. Время летит настолько стремительно, что когда в момент как будто неловкой тишины в сериале, он улавливает вибрацию телефона и смотрит, кто же ему там звонит, даже не соображает сразу, сколько времени прошло с той ссоры. И мнётся, не зная, должен ли он ответить, не зная, что скажет Итан, не зная, что говорить ему самому. И пока он так и держит большой палец зажатым ровно по центру, звонок прекращается, добавляя ещё один пропущенный к прошлым. Кажется, связаться с ним вознамерились во что бы то ни стало.
- Он же не перестанет, да? - спрашивает у телефона, а тот в подтверждение снова светится экраном, выводя имя звонящего: - Вот и я о чём, - кивает Эйди, отвечая наконец. И тут же хмурится от постороннего голоса и от сказанного тоже, едва только осознаёт: - Что-то случилось? - но внятного ответа так и не получает. Кажется, не один Итан страдает проблемами в чётких и ясных объяснениях. И хотя Уокер возвращается было в своей голове к последним эмоциям, чувство тревожности всё равно закрадывается где-то по позвоночнику. Кажется, он знал, что поедет, едва только услышал первые слова. Он смотрит на адрес несколько минут, прежде чем написать, что уже выезжает.
Эйдриан замирает на мгновение за спиной брата, пытаясь придать лицу максимально равнодушное выражение. Он просто не может дать тому хоть какой-то повод для волнения, старший и так слишком уж нервный в последнее время, и сам Эйд приложил к этому достаточно старания, пусть и совершенно не планировал. Ему бы лучше было снова ускользнуть максимально тихо, если уж решил ничего не рассказывать, но почему-то не получилось, а раз уж затормозил, то надо это чем-то объяснить.
- Джей, я съезжу прогуляться. Не знаю, на сколько, - вяло и небрежно пожимает плечами и торопится побыстрее уйти. В такси Уокер нервно листает список контактов, пытаясь понять, кому и как можно рассказать обо всём этом, не говоря уже о том, чтобы попросить съездить к ним. Хотя бы потому что никто из них не знал про Итана. Ему несколько страшно - больше за Итана, чем за себя, кто знает, что такое случилось, раз кто-то незнакомый звонит с его телефона. Успокаивало только то что при взятиях в заложники выкуп требуют сразу, да и вообще нацеливаются на тех, с кого есть, что поиметь. Эйд нервно ухмыляется уголком губ, ловя своё отражение в успевшем заблокироваться экране, и думает, что ему лучше смотреть мультики, чтобы вычистить из головы весь этот киношный мусор, провоцирующий к подобным мыслям. Он так ничего и не придумал, вообще ничего такого, что можно было бы озвучить кому-то из друзей и не вызвать при этом панику вместе с лишними вопросами, и не выглядеть потом глупо или неловко, если вдруг ничего такого и не случится, так что блокирует телефон уже сам, скинув перед этим сообщение, что будет всего через пару минут. Выбираясь из такси, Уокер совершенно не представляет, к чему ему готовиться и чего ждать. Только и водит напряжённо взглядом по сторонам, видя неясную угрозу в каждой тени. А когда его наконец окликают - не верит собственным глазам и не только потому что состояние его лица оставляет желать лучшего, но и потому что он в принципе не ожидал сейчас увидеть это самое лицо, неважно в каком виде.
- Итан? - сжимает пальцы в кулаки в карманах так, что собственные ногти впиваются в кожу: - Что с.. Откуда.. - Эйд заставляет себя остановиться и глубоко вдохнуть. Вопросы на языке бьются за право быть заданным первым, так что в итоге он не может выдать ни одного полноценного, только и цепляется взглядом за эти следы явно не самого приятного времяпровождения, разрываясь между желанием узнать причину появления, степенью боли и тем, что тут вообще происходит. Свежий воздух помогает, расчищает мысли, и Уокер вдруг чувствует как к волнению примешивается раздражение. Он успел нарисовать себе столько вариантов событий, совсем, абсолютно не радужных, и не мог перестать переживать буквально каждую секунду после этого звонка, чтобы в итоге всё обернулось опять чем-то странным и абсолютно ему непонятным. Неужели нельзя было придумать что-то попроще, чтобы Эйди согласился на эту встречу? Это было совсем не смешно и чувство, что из него делают идиота вернулось снова, так что брови сами собой съезжаются к переносице: - И зачем ты это всё устроил? Мог бы позвонить и сам, без этого цирка.

+1

8

Ноэль сидел без движения, пока не получил сообщения о скором приезде. Смахнув уведомление, встал с дивана и направился на улицу. Речь никакую он не придумал и пока с трудом представлял с чего начать такую немного странную, но необходимую беседу. Он даже не был до конца уверен в том, что узнает человека, которого видел лишь однажды в течение нескольких секунд, но, выйдя на улицу из дома, взглядом зацепился за молодого человека, который стоял недалеко и явно кого-то ждал.
- Я думаю, ты ждешь меня, - озвучивает свою мысль, неторопливо походя ближе, прежде набрав в легкие побольше воздуха, будто это как-то могло придать ему уверенности. Молодой человек оборачивается, и на его лице явственно читается невероятное удивление. Ноэль прекрасно понимает, чем оно вызвано, и на резонный вопрос, в котором скрывается упоминание чужого имени, молчит, но кивает головой. Да, это определенно был он, которого пришлось обидеть парой недель ранее своими словами, но иначе поступить было невозможно. Ноэль останавливается в паре шагов от него, также беззвучно смотрит, кусая изнутри себя за губу, но длится это недолго, посколько боль возвращается также быстро, как он успевает на мгновения забыть о ней.
- Привет, - чуть улыбается уголком рта, выслушивав вопрос и реплику о цирке, и тут же улыбка превращается в ухмылку. Только подобного цирка в его жизни как раз и не хватало. - Сейчас все мои объяснения будут звучать немного странно, но я надеюсь на твое понимание. Хотя, возможно, Итан и успел тебе все рассказать, но почему-то мне кажется, что вряд ли, - Ноэль нервно пожимает плечами, ныряя руками в передние карманы джинс, понурив голову, продолжает.
- И… может, присядем где-нибудь? - Ноэль обводит взглядом территорию вокруг дома, но не находит даже никаких лавочек возле. Поджимая губы, он неуверенно смотрит на юношу, хотя уже примерно догадывается об отрицательном ответе. - Конечно, было бы удобней подняться ко мне, но сомневаюсь, что ты согласишься. Хотя ты даже приехал один. Ладно, для начала можно и так поговорить, - Ноэль лезет во внутренний карман куртки, вытаскивая оттуда бумажник, где у него помимо денег лежали и документы. Достает водительские права, ID, кредитную карту - первое, что могло бы иметь его собственное имя и фотографию, протянув молодому человеку, который сперва с раздражением смотрит на это все, но берет в руки. - Меня зовут Ноэль, и если ты успел заметить, то человека с таким же лицом, как у меня, зовут немного иначе, - он переворачивает в его руках права вверх стороной, где напечатано фото, и пальцем проводит по строчке с именем. - Предвосхищая твой вопрос об обмане, нет, ни в коем случае, Итан тебя не обманывал, потому что он - это не я, и я действительно с тобой не знаком, - Ноэль качает головой, забирая свои вещи обратно. - Так что я не назывался чужим именем, это… это действительно уже слишком.

Тейт смотрит на его лицо с отпечатком полного непонимания. Пытается представить себя на месте другого человека, которому пришлось бы стоять и выслушивать все это, и слышит первое предположение:
- Вы близнецы?

Но Ноэль качает головой, хотя это и звучит как самый правдоподобный для чужого понимания вариант.
- Все-таки я был прав, что он ни с кем так и не разобрался. Мне очень хотелось бы, чтобы это было так, но увы, все гораздо сложнее, - он тихо смеется, чтобы как-то разрядить обстановку, потому как сам уже и так нагнал слишком много тумана на всю свою историю. - Если мы были близнецами, я бы явно нашел способ с ним поговорить без посторонней помощи. В общем… когда я был подростком, со мной происходили немного, хм… странные вещи. Родители начали водить меня по врачам, и выяснилось, что мой мозг работает иначе, - Ноэль подбирал слова, то и дело замолкая. - К сожалению, документы с диагнозом наверху, дома, и я бы мог тебе их показать, но…

Он не успел договорить, поскольку друг Итана развернулся, направляясь в сторону дороги, уже намереваясь уйти. Ноэль никак не ожидал, что его не дослушают, потому сразу бросился за ним, удерживая за руку. Юноша начал возмущаться, вырывая руку, говоря, что Итан опять выдумывает какую-то чушь, лишь бы оставить его в дураках.
- Но это правда, послушай, Адриан, я еще даже не договорил! - и тут он резко замолчал, глядя на Ноэля с еще большим недоверием. Теперь он заговорил быстро, пытаясь опередить очередную попытку уйти. - Много лет назад врачи поставили мне диагноз: диссоциативное расстройство личности, и если говорить человеческим языком, то во мне живут два абсолютно разных человека, и одного из которых действительно зовут Итан! - последние слова он практически выкрикнул парню в лицо, тяжело дыша, словно позади оставил многометровый марафон. Какой-то прохожий обернулся на них, но сразу же пошел дальше, явно не собираясь впутываться. Тут же понизив голос, Ноэль извинился и выпустил руку, прекращая удерживать.
- Эйдриан, - единственное, что услышал Ноэль в ответ, и вопросительно приподнял бровь. После последовали объяснения о том, что он неверно обратился к нему, и как так вообще вышло, если он знал, как звучит его имя на самом деле. Ноэль вновь мотнул головой.
- Итан знал, но не я, потому что он единственный из нас, кто знаком с тобой. Неужели… неужели ты не слышишь, что мы даже разговариваем иначе? Я вырос во Франции, моя мать - француженка, и даже спустя столько лет, проведенных в Америке, я разговариваю с акцентом, слышишь? У Итана идеальный английский и… и вообще! - Тейт всплеснул руками. - Тот случай в кафе, помнишь? Когда я сказал, что ты обознался. Ведь это был я, а не он. Хотя я прекрасно понимал, к кому ты обращаешься, - Ноэль развел руками, понимая, что все словесные бездоказательные аргументы на этом закончились. - Извини, Эйдриан, что неправильно назвал тебя. И прости, что тогда пришлось так ответить, я не знал, что вы общаетесь, Итан мне ничего не рассказывал о тебе. И, собственно, ради этого я попросил тебя приехать. Судя по всему, вы поругались с ним… не так давно? - даже не предполагая, могли ли они общаться по-прежнему или нет, Ноэль шел наощупь в своих предположениях. - Если я прав и причина действительно в этом, то Итан не пытается больше связаться со мной, игнорирует все попытки разговора. Да, мы… мы общаемся с ним - записываем друг другу видео, где рассказываем, как прошел день, чтобы в случае чего избегать неприятных ситуаций. Но, видимо, Итан так зол на меня из-за тебя, что совершенно не хочет слушать. И я хотел попросить тебя поговорить с ним, и, если возможно, уговорить пообщаться со мной, - Ноэль тяжело вздохнул, посмотрев на окна своей квартиры. - Но для этого точно придется подняться ко мне, потому что для появления Итана мне придется заснуть. Если я попробую сделать это на улице, то в таком виде меня куда-нибудь явно увезут, - парень обрисовал круг в воздухе вокруг своей физиономии, улыбаясь. Надеясь, что все это не звучало как самый максимально нелепый бред, Ноэль с надеждой смотрел на Эйдриана. Ему казалось, что он привел достаточное количество фактов и звучал довольно убедительно. Либо сейчас получит кулаком по своему многострадальному лицу и очередное требование не пытаться более связываться с ним.
- Пожалуйста.

+1

9

- Эйдриан, - цепляется за знакомую проблему как за спасательный круг в водовороте каких-то невероятных фактов, которые на него только что обрушились такой волной. Это не то, с чем сталкиваешься постоянно, скорее то, с чем не каждый в своей жизни столкнётся хоть раз, разве что в фильмах с книгами, но они на то и фильмы с книгами, чтобы допускать, что угодно. Он всё ещё отказывался верить во всё это: - Ты же прекрасно знаешь, как я не переношу, когда меня называют неправильно! Специально что ли это делаешь? - но Итан, который вовсе не Итан всё продолжает настаивать на своём, приводя новые и новые доводы в пользу этой версии.
- Да, мы поссорились как раз в тот день, когда ты не узнал меня в кафе, - не углубляется в подробности, проводит ладонью себе по лицу, желая смахнуть всё это и вообще оказаться где-нибудь подальше. В идеале дома и не брать в голову то, что так отчаянно не хочет туда лезть. Но для этого стоило, видимо, ограничиться самой первой встречей в баре, ну на крайний случай просто не ехать никуда сегодня, а теперь уже поздно, и вот он идёт следом, слабо понимая, когда только успел согласиться: - Значит, я должен сидеть и смотреть, как ты спишь? Таких предложений мне ещё не делали, - нервно хмыкает Эйд. Аргументы звучали убедительно, так что он в принципе был близок к тому, чтобы поверить, тем более, когда предлагают проверить. Оставалось только надеяться, что его прямо в квартире не расчленят, чтобы распродать на запчасти. Но отчаяние в голосе было совсем неподдельным, а маньяка при всём при этом этот Ноэль не напоминал. Не потому ли, что это было лицо Итана, которому основания не доверять не было, вплоть до недавних событий?
- То есть это срабатывает, когда один из вас засыпает? Типа в любом месте и любое время, или только после полноценного сна? Хотя мы виделись только вечером и ночью, так что... Господи, как это вообще работает... Ты точно уверен, что проснётся уже Итан? - Эйди выпаливает вопросы одни за другим, пытаясь хоть как-то уложить происходящее в голове. Получалось с трудом, учитывая, что и Ноэль не давал достаточно внятных ответов, то ли сам не знал, то ли просто не хотел. Оставалось только забить, ну и увидеть всё своими глазами, хотя это не поможет, конечно, разобраться. Тут наверное надо наблюдать за активностью мозга и очень хорошо разбираться в этом, чтобы понять, что именно в этой активности вдруг поменялось. В квартире Эйд усаживается прямо на полу, тут же утыкаясь в телефон, не желая хоть сколько-то смущать Ноэля, и раз всё это правда, то засыпать в компании совершенно постороннего человека наверняка не очень уютно. Впрочем, он сам был в таком же положении. Происходящее снова напоминало постановку какого-нибудь антитеатра, где ты не понимаешь, что происходит, но втянут уже с головой. Время тянется невыносимо медленно, когда бессмысленно листаешь ленту и пытаешься залипнуть в игрушки, но на самом деле только и ждёшь , когда с кровати будут поданы хоть какие-то признаки пробуждения.
- Итан? Пожалуйста, скажи, что ты Итан, и это всё было не бессмысленно, - получив утвердительный ответ и вполне ожидаемый вопрос, Эйди поднимается, садясь на край кровати и пытаясь в темноте рассмотреть хоть какие-то заметные изменения помимо голоса, хоть что-то. Это всё больше и больше походило на правду, значит явно должны быть и какие-то различия не только в голосе, которые и правда улавливались, но и в поведении, жестах, да даже мимике - ну не будет же один человек это всё устраивать просто, чтобы поразвлекаться. Правда для этого не помешало бы включить свет, чего делать не хотелось, да и состояние лица должно быть получше. Уокер собирается и выдаёт наконец фразу, которая должна объяснить если не всё, то хотя бы большую часть: - Меня нашёл Ноэль.
Повисшая тишина несколько давит, так что Эйдриан глубоко вдыхает и берёт всё в свои руки, понимая, что иначе никакого толка от этого всего не будет, ни от того, что Ноэль его нашёл, ни от присутствия Эйда здесь, ни от того, что он теперь всё это знает: - Слушай. Понятия не имею, какие у вас там отношения и насколько сильно вы друг к другу привязаны, - он старательно разграничивает их двоих на разных людей в своих мыслях, стараясь не думать об одном на двоих теле. Просто вдруг поссорившиеся и переставшие общаться.. родственники? приятели? - Но как минимум, он волнуется, - придерживает при себе о мысли о волнении просто за себя, вдруг случится оказаться где-нибудь не там или обрести неприятных последствий похуже ссадин и синяков: - Я теперь тоже, - бросает короткий взгляд на опухший глаз: - И да, извини, я, наверное, слегка перегнул, но меня это правда тогда задело, у меня есть для этого причины - свои. Нет, теперь-то я знаю, что такое вот так сходу не расскажешь, и стоило тебя послушать, но я думал, что ты просто оттягиваешь время, чтобы придумать какую-то максимально убедительную ложь и не готов был после постоянно думать потом, забить и вести себя как обычно, или нет. Хотя сейчас тем более не знаю. Я даже до конца всё ещё не осознаю, просто... Ладно, неважно. Даже не знаю, что ещё сказать и что я должен был сказать тебе по мнению Ноэля. Сильно болит? - скомкано пытается объясниться, но в итоге только вскидывает голову, напряжённо всматриваясь в лицо: - Не могу на это смотреть. Не знаю, делал ли ты что-то, но явно недостаточно. Где у тебя.. вас.. есть аптечка? И где включить свет? И что-то кроме лица ещё пострадало?
Сталкиваясь со всевозможными травмами, Эйди достаточно быстро научился справляться с ними так, чтобы максимально убрать последствия. Пусть и с такими намного реже, чем с какими-нибудь растяжениями или судорогами. Он сгребает всё, что видит, даже не задумываясь, но делая вид, чтобы взять хоть какую-то передышку и возможность не думать ни о чём хотя бы минуту, и вываливает после на кровать. Тот даже кровь не смог нормально смыть, так что Уокер вооружается перекисью и ватными дисками и придерживает Итана за подбородок, чтобы было удобней и у того не получилось увернуться, если вдруг.
- Ноэль предположил, что это всё последствия нашей ссоры. Он прав? - ловит на мгновение взгляд и тут же отворачивает чужое лицо в другую сторону. Он прекрасно понимал, почему случившееся так задевало его, но, казалось, что почти и не тронуло Итана. Да и не должно было, наверное. Правда сейчас Эйдриан понимал, что не знал вообще ничего, чтобы делать хоть сколько-то обоснованные предположения. Впрочем влияла ли вторая личность на него самого, за исключением вынужденной ночной активности? Вряд ли. Всё было слишком уж запутано и странно. Другого человека всегда сложно понять, не важно, делит ли он жизнь с другой своей личностью, голосами в голове, вымышленным другом, или совсем без этого всего. Эйд надеялся, что ответ Итана будет хоть с какими-то подробностями, а не односложный, но сегодня явно не совсем его день.
- И почему? - ему правда нужны подробности, для него самого, чтобы понять, что за всем этим стоит и почему эта ссора, кажется, вышла куда-то совсем за рамки. А сам только и концентрируется на составах, пытаясь найти что-то подходящее, потому что состояние лица Итана его правда волнует, как будто бы даже больше чем ответ. Во всяком случае, Уокер пытается то ли сделать такой вид, то ли себя убедить в этом, потому что он и так уже отреагировал как-то слишком, и ничего хорошего из этого не получилось.

+1

10

Пока они поднимались в квартиру, Ноэль периодически ловил недоверчивый взгляд, на что в ответ лишь улыбался уголками губ. Он сам до последнего не верил в силу своих аргументов, но сейчас, как и планировал, ложился на постель, его гость сидел возле кровати - прямо на полу, не обращая никакого внимания на Ноэля. Было очень странно засыпать в чьем-то присутствии, и некоторое время он крутился бесцельно: либо от необходимости занять более удобное положение, либо от боли - и оба варианта были напрямую связаны друг с другом.
Сон, как это всегда и бывает, подступил неожиданно: Итан распахнул глаза, некоторое время лежал молча и без движения, пока не потянулся рукой к телефону, оставленному на тумбочке. Голос откуда-то сбоку застал его врасплох, заставляя вздрогнуть, но он не сразу посмотрел через плечо на источник звука.
- Итан, - парень кивнул, ожидая увидеть как минимум пустоту перед ним, решив, что это просто голос в его голове. Но вместо этого увидел знакомое, живое лицо. - Что ты здесь делаешь? - не то, чтобы он был не рад, но сильно удивлен. Плюс он был так сильно зол на Эйдриана, который не пытался с ним никак связаться в течение этих дней, что это чувство явно не позволило бы ему сделать первый шаг. И он услышал довольно закономерный, но все же странный ответ про Ноэля, с которым теперь, видимо, придется разбираться позже. Ухмыльнувшись, Итан хотел уже отвернуться обратно, но голос Эйдриана остановил его. Он слушает его, слова, которые теперь однозначно были подкреплены объяснениями от Ноэля.

- Волнуется он. Что-то он не волновался, когда… а, впрочем, неважно, - Итан ухмыльнулся, переворачиваясь на спину и махнув рукой в пустоту. Этой же ладонью тянется к лицу, пытаясь потереть глаза, но тут же одергивает ее, вспоминая про вчерашний инцидент. Следующей фразой Эйд говорит уже о своем волнении, и в этот раз он молчит. Далее следуют извинения, и Итан тяжело вздыхает, поднимаясь на постели. Внезапно ему становится страшно обидно за то, что он так легко доверился словам Ноэля, и просто не хотел поверить ему, хоть он и просил об этом.

- Все в порядке, - тихо врет, кивая в ответ, и вновь вздыхает, словно окутывает вселенская печаль. - Ты меня… ты тоже прости, что не получилось сказать все сразу, - хоть и казалось, что их с Ноэлем проблема была общей, он никогда не позволял Итану говорить об этом с кем-то. Исключением, конечно же, был врач, который вел их с момента возвращения домой, но посторонних, знающих одного лишь Итана, можно было пересчитать по пальцам одной руки.

- Аптечка? Там, в тумбочке, в верхнем ящике, - показывает рукой в другой конец комнаты.  - Свет возле двери, справа, - Эйд сгребает оттуда все возможные лекарства, и, когда комната, наконец, озаряется светом, он становится жертвой чужой заботы. Послушно склоняя голову в нужную сторону, Итан смотрит куда-то вниз, мужественно терпит, когда перекись обжигает еще сравнительно свежие царапины, только лишь чуть морщась. Эйдриан быстро управляется, будто делает все это каждый день, и в перерывах между обработкой ран, задает два эмоционально сложных для Итана вопроса. Вероятнее всего, сам для себя он давно определил истинный ответ, но его оказалось куда сложнее озвучить вслух, чем ему думалось.

- Просто… у меня не так много друзей, с которыми мне удается общаться в реальности, - лицо Итана сперва повернуто куда-то в сторону рукой Эйда, держащей подбородок, и он пользуется этим моментом, чтобы не смотреть ему в глаза, но, как назло, он разворачивает к себе. Бегая глазами по лицу Эйдриана, Итан тихо сглотнул, поджимая губы. - Вернее, у меня их совсем нет. Ты первый человек, с которым я познакомился за последние пару лет вот так… ну, лицом к лицу, понимаешь? Моя жизнь немного осложнена ночным существованием, - Эйд осторожно промакивает ватным диском бровь, переносицу, щеку, подбираясь к разбитой губе, и Итан замирает, даже не чувствуя прежней боли. Но вместо этого тут же, перехватывая его ладонь, останавливает движения и забирает вату. - Я сам, - виновато улыбаясь, поднимается с постели, оставляя Эйдриана одного, и уходит в ванную, где с минуту смотрит то на свое отражение, то на руки, упираясь ими в края раковины. Выбрасывает ватный диск в мусорку, лишь пару раз небрежно проведя им по губе, и, втянув носом побольше воздуха, словно для возвращения в комнату ему нужно было больше сил, чем обычно, проходит обратно. Он застает Эйда в прежней позе, сидящим на его постели, и смотрит на него, скручивая пальцы, чувствуя себя немного нервно. Если бы он и мог предполагать, что однажды окажется в его квартире, то явно не по приглашению Ноэля, который явно затратил много сил, чтобы отыскать нового знакомого Итана. 

- Как же ему удалось тебя найти? И что он тебе рассказал? Явно не про то, что нас что-то сильно связывает с ним, это на него мало похоже. Ему иногда даже лень что-то для меня приготовить, хотя прекрасно знает, что я это дело терпеть не могу, каждый день дурацкие хлопья, - Итан ухмыляется, скромно усаживаясь на самый край постели с противоположной от Эйдриана стороны. - Видимо, он хотел, чтобы я с ним поговорил, да? - услышав утвердительный ответ на свой вопрос, Итан качает головой. - Но… да, пожалуй, это первый раз за все наше совместное существование, когда мы с ним в таком серьезном разладе. И, раз уж он тебе сам все рассказал, думаю, я тоже могу теперь сказать все прямо. Он попросил меня в тот раз прекратить общение с тобой. Пусть он и просил меня «разобраться в ситуации», - Итан показал в воздухе кавычки двумя руками. - Я же знаю, что он имел в виду на самом деле. Он разозлился на меня из-за того, что я ничего не рассказал о тебе, и тогда в кафе… он попал в глупое положение по моей вине. Ноэль считает, что люди не готовы общаться с нами двумя одинаково, и рано или поздно одному из нас придется жертвовать собой ради существования другого. Предполагаю, что он все давно решил в свою пользу, - Итан грустно улыбнулся, вскинув голову, ловя взгляд Эйдриана, который, как и все другие, явно с трудом представлял всю их ситуацию. - Я, правда, не знаю, как это возможно, ведь стоит ему только лечь спать вечером, то неизбежно появляюсь я. Предполагаю, что он что-то обсуждает с врачом о прогрессивных методах лечения без моего ведома, ведь на самом деле меня ни по каким документам просто не существует. И тут такой жест от Ноэля - вау, я удивлен, - парень улыбнулся, но улыбка тут же сползла с его лица. - Хотя я не сомневаюсь, что даже это он сделал только ради своего спокойствия, потому что вчера я подрался с каким-то парнем в баре, а через неделю он может проснуться по моей вине в какой-нибудь подворотне. Ведь я всегда должен рассказывать о том, как прошла… эм, моя ночь. А без этого довольно сложно меня контролировать. И я ослушался его… вернее, не совсем - взбунтовался и отстранился. Хоть мы и перестали общаться с тобой, я все равно чувствую, что ты мне дорог, пусть и он сам притащил тебя сюда, я тоже был не против так поступить в эти дни, но был слишком зол, чтобы сделать подобное, - Итан перевел взгляд на Эйда, представляя, как он сейчас встанет и уйдет, хлопнув дверью.

+1

11

Эйд тяжело вздыхает, оставаясь один на один со всеми этими упаковками и флаконами, в которых категорично не находилось ничего нужного. Хотя на мгновение его передышка даже радует, и правда надо обдумать и осознать. Одно дело, когда тебе это только рассказывают, пытаясь убедить, и совсем другое, когда в итоге сталкиваешься по-настоящему. Во всяком случае Уокер надеялся, что это не было каким-то затянувшимся розыгрышем. Не мог ведь Итан так с ним поступить, заморачиваясь с придумкой этой истории, документами и даже подменой голоса. Возможно и мог, но какой во всём этом смысл? Всё это вообще больше походило на сценарий для мюзикла, чем на реальную жизнь. А ему-то казалось, что всё интересное осталось в Нью-Йорке, но нет. Ещё и всегда думал, что в Эванстоне недостаточно драмы. Смешно. Возможно, просто он притягивает её к себе с катастрофичной силой, не одно, так второе, даже в их совсем некрупном городе. И даже никакой Чикаго не нужен, не то что там Нью-Йорк.
Вернувшийся Итан прерывает размышления и начинает выдавать подробности об отношениях со своей второй личностью. И чем дальше, тем сильнее Эйд запутывается во всём этом, находя выход только и исключительно в представлении их совсем разными людьми, вот абсолютно отдельными, пусть и будь оно так, вот этой вот проблемы совсем не встало бы, одновременно убеждаясь в правдивости. Потому что то, как легко, не подбирая слова и не задумываясь над формулировкой, говорил об этом Итан, явно указывало на то что это и правда была полностью привычная часть его жизни. Так каждый говорит про свою семью, работу, хобби - всё, в чём человек ориентируется максимально уверенно и сталкивается буквально каждый день. Но насколько радовало осознание этого, настолько же злил смысл рассказанного. Даже не пускается в развёрнутые ответы, оставляя на потом, давая выговориться. Ведь у Итана этой возможности не было, наверное, совсем никогда? С подобным и на форумы вряд ли пойдёшь, разве только если искать кого-то с такой же проблемой. Неизвестно, была ли у него возможность общаться хотя бы с врачом. перспективы ужасали, сам Эйдриан не мог себя и представить в отрыве от своих друзей, общающимся только и исключительно по сети, не поддерживающим хоть сколько-то длительных отношений. И тут же накрывало невыносимым чувством стыда за то что так разошёлся тогда, думая о своих и исключительно своих чувствах, да ещё и чуть не оставил Итана снова в одиночестве.

- То есть он вот так просто взял и решил отодвинуть тебя в сторону, если не совсем убрать? И даже без рассмотрения варианта, что кто-то спокойно может общаться только с тобой, например, даже зная про него? Это как-то слишком эгоистично... Да, он что-то говорил про то что это стало происходить с ним в подростковом возрасте. И он поставил себя главным только на этом основании? - с каждым мгновением этот самый Ноэль нравится ему всё меньше и меньше. Да и вообще именно он был виноват в их ссоре, даже не той фразой про обознавшегося Уокера, а всей своей позицией. Кем он вообще себя возомнил, выдвигая такие условия? Понятно, что главным, но слишком уж неправильным это казалось. Эйди понимает, что на месте Итана взбунтовался бы намного, намного раньше и гораздо сильнее. Одной дракой явно бы не обошлось, он бы уж постарался протаскаться по всем злачным местам, засыпая каждый раз в новом, чтобы дать понять, в каком гробу он видел все эти запреты и ограничения. А вот Итан обладал видимо поистине безграничным терпением, раз согласился на подобные условия видимо достаточно давно. Осознание того, что это именно он послужил триггером внезапно цепляет чем-то приятным, вызывая чувство удачно провёрнутой подлости. Ноэль заслужил этого целиком и полностью от следов драки на лице - хотя тут было и действительно жаль Итана - до всех наверняка затраченных на его поиск и убеждение усилий.
- Одни хлопья? Кошмар! Никогда даже не считал их за полноценную еду, кто бы там что не говорил и советовал. Хотя на репетициях иногда ими перекусывали за спиной у хореографа. А ты же наверное голодный? - Эйди переполняется решимостью хоть как-то загладить свою вину и за ту ссору, и за то что даже не планировал ещё долгое время переступать свою гордость: - Пойдём, накормлю тебя. Продукты он хоть покупает, я надеюсь?
Инспекция холодильника показала, что даже если и покупает, то явно давно этого не делал. Но Уокер и сам часто страдал подобным, так что быстро соображает, что можно придумать из оставшегося в холодильнике: - Ты ешь панкейки? Прекрасно! Тогда садись и не мешай, - он уже разводит бурную деятельность, рыская по шкафчикам, найдя и сковородку, и контейнер, и венчик: - Ноэль позвонил мне с твоего телефона. Сказал, что у него важный разговор по поводу тебя. Предложил даже приехать не одному, - Эйд хмыкает: - Боже, это было так киношно, что я уже не знал, чего ждать. Вот я приехал, и тут ко мне подходишь ты... Он, конечно, но тогда я не знал и уже почти разозлился снова, но тут он стал рассказывать это всё, убеждать, что вы два разных человека. Сказал про отличающиеся голоса, назвал Адрианом, - Уокер морщится, останавливая ладонь в нескольких сантиметрах над сковородкой, проверяя, нагрелась ли она, и, кивнув, льёт туда тесто: - И это всё звучало как нечто совершенно нереальное и дикое, но эта разница в голосе, которую я надеялся, что не придумал себе сам, услышав, эта готовность дать мне убедиться своими глазами... Ну и я правда переживал после этих рассказов, хоть и опасался, что попадусь сейчас какому-нибудь маньяку. Хорошо, что нет, - криво улыбается уголком губ. Ему всё ещё не даёт покоя мысль, что можно вот так брать и серьёзно думать об избавлении от другой личности, уж тем более, если вы стали хоть как-то, но контактировать и умудрялись уживаться. Можно было только догадываться, возможно ли это вообще, будет ли считаться убийством, поймёт ли Итан перед тем, как исчезнуть. Хотелось закрыть глаза и уши и убежать подальше ото всех этих мыслей. Но Эйди прекрасно понимает, что останься он сейчас один, и совсем не сможет перестать думать. А пока что есть возможность сосредоточиться на готовке, продолжая пересказывать этот их невнятный разговор: - Ну и он сказал, что ты перестал.. эм, "связываться", - изображает кавычки пальцами в воздухе: - попросил поговорить и уговорить всё-таки поговорить уже с ним. На этом всё и закончилось. Но знаешь, я пойму, если ты вдруг решишь этого не делать. Но если я всё правильно понял, то это может поставить твоё существование под угрозу. Как.. как у тебя вообще хватило выдержки для такой жизни? Звучит ужасно от начала и до конца. Я бы уже кучу раз сорвался. И без этого-то срываюсь, - ставит тарелку перед Итаном, усаживаясь на соседний стул и привычно подтягивая колено вверх, упираясь в него подбородком.

0

12

После своей короткой истории о нелегком существовании, Итан сопровождает Эйдриана на кухню, где тот принимается готовить. Тихо сидя в углу, Тейт периодически кидает заинтересованные взгляды в его сторону, ведь сам он почти никогда не готовил, и для него это кто-то делал впервые. Он послушно не мешает ему, подперев голову рукой, выслушивая реплики по поводу истории, что организовал Ноэль.
- Все это... - Итан обрисовывает круг в воздухе вокруг своего лица, когда Эйд смотрит на него через плечо. - Я не делал это специально, чтобы как-то разозлить его, но, судя по всему, Ноэль сильно взбесился. Ведь он даже не знал пароль от моего телефона, а по-другому ему вряд ли удалось бы найти твой номер! - парень возмущенно всплеснул руками, но тут же поморщился, накрывая ладонью плечо, которое, видимо, умудрился травмировать прошлой ночью. Его гость уже практически завершает приготовление, и перед Итаном через пару минут красуется тарелка с горкой аккуратных блинов.
- Это все мне? Ты не будешь? - и, чувствуя, что действительно довольно голодный, тянется вилкой к самому верхнему, даже не взяв нож, просто кусает блин, довольно замычав. - Очень вкусно, Ноэль точно бы никогда не приготовил что-то подобное, - проговаривает с набитым ртом, вновь возвращаясь к теме их разговора. - Я поговорю с ним. Или... не знаю. Я постараюсь объяснить ему свою позицию. А выдержка - это все не так сложно, как тебе кажется, - Итан уже представил, каким монстром в глазах Эйдриана сейчас выглядит Ноэль, но не спешил убеждать его в обратном - в конце концов он действительно был виноват перед ними двумя. - Возможно, окажись я более социальным человеком, мне пришлось бы действительно трудно, говорил уже, что ты первый, с кем я познакомился за последнее время. Все это... сложно, но нам явно одинаково тяжело друг с другом, поэтому Ноэль так сильно и горит идеей кардинального лечения. Я же был не против его принципов, возможно, просто до недавнего времени, - Итан смотрит исподлобья на Эйда, который внезапно оказался способен так резко настроить его против Ноэля, коротко улыбнувшись, когда потянулся вновь к тарелке.

В подтверждение всей истории Итан проводит экскурсию по дому после того, как они покидают кухню. В ванной - два полотенца, такое же количество халатов, зубных щеток, все разного цвета, и можно подумать, что на самом деле в этой квартире просто вместе живут два человека. По лицу Эйдриана Итан понимает, что тот уже больше не сомневается и верит ему:
- Это было как раз все то, что я не смог тебе объяснить тогда. Вряд ли ты бы подумал, что я нормальный после услышанного, - Итан скривился, вспоминая их разговор в тот вечер, когда они ходили в кино. - Прости, что Ноэль так себя повел, хотя наверняка он извинился уже и без меня?
Тейт садится на кресло, Эйдриан - напротив, на диване, осматриваясь, словно пытаясь зацепить взглядом еще какие-то подробности их существования. Поджав губы, Итан смотрит на него, чувствуя неловкость, хоть и не впервые остается с Эйдом наедине, возможно, причиной этого становится то, что он давно его не видел.
- Я подумал... ты останешься? Или я могу тебя проводить, если надо домой. С таким лицом явно никто не рискнет подойди ко мне в случае чего, - Итан ухмыльнулся, тут же принимаясь щелками пальцами в воздухе, вспомнив важный момент. - Ты же без трости, видимо, реабилитация проходит успешно? - Эйд рассказывает о своей ноге и между делом сообщает, что будет не против остаться. Итан улыбнулся в ответ, предлагая что-нибудь посмотреть, раз уж в последний раз возникло такое недопонимание.
- Кстати, а кто такой Джейсон? Тоже кто-то из твоих друзей? - как можно более ненавязчиво спрашивая, Итан сел рядом на диван, потянувшись к ноутбуку, который валялся рядом на столе. Этот вопрос интересовал его еще несколько дней после встречи, но было бы странно неожиданно решить удовлетворить свой интерес в период, когда они не общались. Итан поднимает крышку ноутбука, и свет экрана неожиданно слепит из-за контраста темной комнаты и своей яркости. Словно уворачиваясь от света, парень смотрит на Эйдриана, который чему-то загадочно улыбается, отвечая, что Джейсон - его старший брат. Все также беззаботно кивая, Итан коротко улыбнулся уголками губ, будто бы не придумал для себя несколько абсолютно других ответов.
Около часа они вместе смотрят какой-то фильм, на котором кое-как сошлись после продолжительных споров, обмениваясь периодическими репликами, пока Итан не понимает, что все его слова остаются без ответа. Посмотрев на Эйда, который сидел рядом, забравшись на диван с ногами, прислонившись щекой к спинке, и спал, не обращая внимания ни на звук, ни на громкий голос Итана. Посмотрев на время, парень подумал, что будить его не стоит, и осторожно поднялся с дивана, предварительно выключив звук, нашел плед, которым укрыл Эйдриана. Сев вновь на то же кресло, что стояло напротив, Итан долгое время смотрел на него, задумчиво почесывая щеку, размышляя о том, как неожиданно далеко продвинулось их совершенно случайное короткое знакомство. Он обещал ему поговорить с Ноэлем, но вид спящего Эйда не позволял покинуть комнату и записать видео даже в соседней комнате. Было удивительно, как сильно ему не хотелось уходить, и Итан решил поработать прямо здесь, даже не обращая внимание на боль в мышцах и от ссадин на лице, которые так ловко разрешили их разногласие между ними.

Ноэль как всегда очнулся утром - именно очнулся, словно каждая ночь выпадала из его жизни уже несколько лет. Он обнаружил себя в кресле с ноутбуком на коленях, и напротив него спал человек, которого вчера он видел второй раз. Оглянувшись вокруг, словно боялся, что у него что-то пропало из квартиры, но на самом деле он проверял не натворил ли чего нового Итан за эту ночь. Надеясь, что его друг не позволил бы ему этого сделать, взывая к благоразумию, Ноэль внимательно посмотрел на него, а затем потянулся к телефону в надежде увидеть новое видео от Итана, но вместо этого наткнулся на открытую заметку - "Его имя произносится как Эйдриан" - внутри была правильная транскрипция имени, и Ноэль лишь хмыкнул. Ничего другого написано не было, и он ушел на кухню, где встретил неожиданный бардак.
- Даже убраться лень, - пробурчав себе под нос, Ноэль тут же направился в ванну, где в зеркале несколько минут скептически рассматривал свое лицо, пытаясь придумать, как бы воскресить его к дате защиты диплома. Он бы еще долго любовался своими боевыми ранениями, если бы не звук из коридора - парень посмотрел через открытую дверь, увидев перед собой Эйдриана.
- Здравствуй. Эйдриан, - Ноэль смотрел прямо на него, не испытывая пока абсолютно никаких эмоций то ли после сна, то ли от нежелания злиться с самого утра. - Извини, я не знал, что твое имя звучит так. Впервые слышу подобное, - он пожал плечами, выключая в ванной свет, и шагнул через порог комнаты, останавливаясь в метре от своего гостя. - Ну что, вы поговорили? Что сказал тебе Итан? Рассказал, что я не даю ему нормально жить? - Ноэль направился обратно на кухню, собирая со стола все тарелки и остальную посуду со столешницы, которую оставили они, но убирался он. Чувствуя себя в очередной раз нянькой для своего же ровесника, Тейт стиснул зубы, стараясь звучать как можно более дружелюбно:
- Чай, кофе?

0


Вы здесь » 50° 55' 60 » альтернатива » somebody that i used to know


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно